Характеристики и единицы измерения

Чувствительность видеокамеры характеризуется минимальным отверстием диафрагмы (максимальным F-числом), дающим видеосигнал размаха 1 В на тестовой таблице, освещённость которой 2000лк, с цветовой температурой 3200оК. Чувствительность видеокамеры, четко определённая в широковещательном ТВ, в охранном телевидении часто понимается неверно, её обычно путают с минимальной освещённостью[6].

Минимальная освещенность (в характеристиках видеокамер этот параметр часто указывают как чувствительность) — это наименьшая освещённость на объекте, при которой видеокамера дает распознаваемый сигнал, выражается в люксах на объекте. Ряд производителей использует термин распознаваемый сигнал в широком смысле и не указывают уровень сигнала на выходе видеокамеры. Этот уровень может составлять даже 10 %, что при включенной автоматической регулировке усиления (АРУ) будет казаться значительно больше.

Типичные уровни освещенности Облачная безлунная ночь Ясная безлунная ночь Полнолуние Уличное освещение Офисное освещение Ясный день
Уровень освещенности, лк 0,0001 0,001 0,01-0,1 1-10 100-1000 до 100 000

Динамический диапазон ПЗС-матрицы видеокамеры определяется как максимальный сигнал по отношению к среднеквадратичному значению фона экспозиции, то есть отношение темных и ярких объектов в пределах одной сцены. Чем выше это отношение, тем более темные элементы видны на ярком общем фоне кадра.

Разрешающая способность видеокамеры — это максимальное число линий, помещающихся в одном кадре монитора (ТВЛ — телевизионные линии, от англ. Television Lines, TVL). Обычно указывается разрешающая способность по горизонтали, разрешающая способность по вертикали составляет 3/4 от горизонтальной.

Разрешающая способность устройств обработки и отображения видеоинформации измеряется, как правило, в пикселях. Это способность прибора раздельно наблюдать, фиксировать и (или) отображать рядом расположенные точки графического образа объекта. Измеряется числом раздельно отображаемых точек, приходящихся на дюйм поверхности кадра. Первое число — количество точек по горизонтали, второе — по вертикали. Иногда её измеряют в CIF.

Отношение сигнал/шум — это превышение уровня сигнала над уровнем шума при минимальной освещенности, измеряется в дБ и зависит от качества ПЗС матрицы видеокамеры. На экране зашумленное изображение выглядит как зернистость или снег, а в цветном изображении появляются короткие цветные полоски или вспышки. Формула по напряжению имеет вид S/N=20lg(Uc/Uш) Формула по мощности сигнала имеет вид S/N=10lg(Pc/Pш)

Скорость записи (воспроизведения или просмотра) — Кадровая частота — количество кадров, которое видеосистема записывает (воспроизводит или передает) за одну секунду. Измеряется в кадрах в секунду (англ. frames per second, fps). Иногда производителями используется pps — количество полуполей, отображаемых видеосистемой за секунду. 1fps = 2pps.

Режимы записи

  • Непрерывная запись — это постоянная круглосуточная запись видеоизображения,
  • Запись по расписанию — запись в определенное время суток,
  • Запись по тревоге — запись начинается при поступлении определенного сигнала,
  • Запись по детектору движения — запись осуществляется только во время изменения изображения,
  • Экстренная запись или запись в ручном режиме — запись начинается по команде оператора (при нажатии кнопки).
Yandex.Metrica