Системы контроля управления доступом

СКУД

 

Комплекс технических средств, обеспечивающих контроль перемещения людей по территории объекта, находящегося под наблюдением, получил название системы контроля и управления доступом или, сокращенно, СКУД.

Эта система отвечает за безопасность персонала и посетителей, за сохранность материальных ресурсов предприятия, предотвращает утечку информации. Разграничение доступа, организация учета рабочего времени тоже находится в ее ведении. Системы контроля доступа открывают широкие возможности по организации четкой и безопасной работы предприятия.

Современные СКУД далеко ушли от выдачи бумажного допуска на объект по телефонному звонку в бюро пропусков. Автоматика исключает человеческий фактор, который наиболее часто становится виновником неприятных происшествий и аварий. При использовании СКУД, например, становится ненужным вахтер, отмечающий время прихода сотрудников — система сама четко зафиксирует все опоздания и задержки. Электронику достаточно правильно настроить один раз, и она будет бдительно следить за доступом на определенную территорию, разрешая его только тем, кому полагается.

Системы контроля и управления доступом имеют разную организацию, но, так или иначе, нацелены на регистрацию перемещения по конкретной территории. Одна из распространенных функций СКУД — разграничение прав при передвижении по территории завода или другого предприятия. Как это происходит? В самом простом исполнение к считывающему устройству системы контроля доступа прикладывается электронный пропуск, например, биометрический идентификатор. Система либо разрешает проход, регистрируя данное лицо, либо запрещает, если права доступа недостаточны.

Популярным приложением системы контроля и управления доступом является организация систем контроля рабочего времени.

Yandex.Metrica